Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 14:59

Положение о предметных кружках и факультативных занятий

о  предметных кружках и факультативных занятиях

1.1.Настоящее Положение разработано на основе Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПин 2.4 2.2821-10, Устава школы.

1.2.Положение о работе предметных кружков, факультативов согласовывается с педагогическим советом школы и утверждается директором школы.

1.3.Руководство деятельностью руководителей кружков художественно-эстетического блока, спортивного блока и декоративно-прикладного блока осуществляется заместителем директора по воспитательной работе.

1.4.Руководство деятельностью руководителей факультативов и предметных кружков научно-практического блока осуществляется заместителями директора по учебно-воспитательной работе, согласно функционала, определенного на учебный год.

2. Цели и  задачи  работы предметных кружков, факультативов:

Цель: ориентация учебно – воспитательного процесса на удовлетворение

потребностей и интересов школьников, развитие их способностей.

Задачи:

• совершенствование деятельности образовательного учреждения во второй половине дня;
  • формирование творческой активности учащихся;
  • развитие детской одаренности;
  • формирование и совершенствование навыков исследовательской деятельности;
  • развитие физической активности учащихся;
  • формирование навыков здорового образа жизни.

3.Основные положения.

1.  Работа предметных кружков, факультативов осуществляется по трем основным профилям: предметного, гуманитарно-эстетического и спортивного.
  2. Работа кружков ведется в соответствии с программой, составленной руководителями на основе типовых программ. Согласуется с заместителем директора УВР соответственно и утверждаются директором школы.
  3. Результаты работы кружков подводятся в течение года в форме концертов, выставок, соревнований, внеклассных мероприятий по предмету. Итоговые творческие отчеты представляются в конце года на традиционной общешкольной отчетной конференции.

4.Режим работы кружков, факультативов.

4.1Время работы кружков с 15.00 до 18.00 ежедневно, согласно утвержденного расписания.

4.2Продолжительность занятий 40 минут.

4.3Расписание занятий составляется заместителем директора по УВР на полугодие и утверждается директором. Изменения в расписании производятся только по согласованию с администрацией школы.

4.4Перенос занятий по инициативе преподавателя осуществляется только по письменному заявлению с указанием даты перенесенных занятий.

5.Выполнение правил по охране труда

5.1Руководитель кружка или факультатива несет ответственность за безопасную организацию образовательного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения занятий.

5.2Принимает меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшему, оперативно извещает руководство о несчастном случае.

5.3 В случае возникновения чрезвычайной ситуации, учитель:

• оперативно извещает руководство о возникновении ЧС
  • участвует в эвакуации детей,  оказывает доврачебную помощь пострадавшим.

6.Документация и отчетность

Руководители кружков, факультативов имеют и ведут следующую  документацию:

• рабочая программа, согласованная и утвержденная администрацией школы, которая включает в себя  пояснительную записку, отражающую цели и задачи факультативного курса; тематику занятий;  перечень умений и навыков, которые учащиеся должны приобрести на факультативных занятиях; список литературы для учителя и учащихся.
  • журнал кружковой работы, запись  факультативных занятий в классном журнале,  где отмечают посещаемость, содержание и продолжительность занятий;
  •  заместитель директора по УВР осуществляют тематическое инспектирование работы кружков и факультативов через проверку журналов не реже 1 раза в четверть;
  • посещение занятий кружков и факультативов согласно школьному календарному графику ВШК;
  • анкетирование учащихся и родителей с целью изучить состояние удовлетворенности работой существующих и социальный заказ на организацию новых кружков и факультативов.

7.Ответственность.

Руководитель кружка несет дисциплинарную ответственность за невыполнение своих функциональных обязанностей, а также за нарушение правил внутреннего распорядка школы, охраны труда и устава школы.

8.Оценка качества работы факультатива.

Контроль эффективности проведения факультативных занятий осуществляется по следующим показателям:

• метод проведения занятий (лекции, беседы, решение задач, лабораторно – практические занятия и т. д.);
  • формы занятий (семинар, диспут и т.д.), их адекватность заявленному содержанию и эффективность;
  • активность и самостоятельность учащихся в процессе занятий;
  • посещаемость факультативных занятий.

9.Оплата и стимулирование

• оплата работы руководителей кружков, факультативов, секций производится на основании приказа директора о распределении учебной нагрузки, записей в журналах в соответствии с табелем учета рабочего времени.
  • за результативные выступления учащихся на соревнованиях, выставках, конференциях педагоги поощряются из фонда стимулирования школы.