Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 21:44

Положение о постановки на внутришкольный учет

о правилах постановки учащихся на внутришкольный учёт.

1. Общие положения.

1.1. Данное Положение разработано на основе Федерального Закона Российской Федерации от 24.06.1999г., № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

1.2. Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержка семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержке деятельности органов самоуправления и общественных объединений  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

2. Порядок постановки на внутришкольный учёт.

2.1. Постановке на внутришкольный  учёт подлежат учащиеся:

- неоднократно замеченные в нарушениях Устава школы;

- систематически нарушающие правила для учащихся (пропуски уроков без уважительной причины, употребляющие алкоголь и другие вредные для здоровья вещества, срывающие уроки, проявляющие хулиганство и т.п.);

- совершившие правонарушения во внеурочное время и поставленные на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН);

- из неблагополучных семей, в которых ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор, создаётся обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и его обучение.

2.2. Постановка учащихся на учёт осуществляется по решению координационной комиссии школы.

2.3. При постановке учащегося на учёт классный руководитель представляет на него характеристику и составляет план воспитательной работы (в произвольной форме).

2.4. При постановке учащегося на школьный учёт администрация совместно с классным руководителем осуществляет изучение учащегося, его семьи и организует индивидуальную работу с ним.

3. Организация работы с учащимся.

3.1. Индивидуальная работа с данными учащимися с целью профилактики их нездорового образа жизни, коррегирования отклоняющегося поведения и изменения их воспитательной среды в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних.

3.2. При необходимости к работе с данными  учащимися привлекаются специалисты других учреждений.

4. Основания для снятия с внуришкольного учёта.

4.1.  Снятие с учёта происходит при наличии стабильных (на протяжении от полугода до года) положительных тенденций в их учёбе, поведении и взаимоотношениях с окружающими в начале и середине года.