Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:16

Положение о Совете профилактики

о Совете  профилактики в МКОУ ООШ п. Пуир

1. Общие положения.

1.1 Настоящее Положение создано на основе Конвенции ООН о правах ребёнка, конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

1.2. Настоящее Положение является нормативно-правовой основой деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МКОУ ООШ п. Пуир.

1.3. Общее руководство деятельностью совета осуществляет директор школы, а в него отсутствие заместитель директора по учебно-воспитательной (воспитательной) работе.

1.4. В состав Совета по профилактике входят:

- председатель - социальный педагог Редькина О.В.

- члены Совета - зам. директора по УВР Полякова И.В.

Председатель родительского комитета Петрушкова О.О.

2. Принципы, цели и задачи деятельности Совета профилактики.

2.1. Деятельность Совета профилактики основывается на принципах:

- законности, демократизма и гуманного отношения к несовершеннолетним;

- индивидуального подхода к несовершеннолетним и их семьям;

- соблюдения конфиденциальности полученной информации;

- обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.2. Совет профилактики - это коллегиальный орган, целью которого является планирование, организация и осуществление контроля за проведением профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий) и социально опасных заболеваний среди учащихся (алкоголизм, наркомания, токсикомания).

2.3. Основными задачами деятельности Совета профилактики являются:

- изучает и анализирует состояние правонарушений и преступности среди учащихся, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение;

- рассматривает персональные дела учащихся-нарушителей порядка;

- осуществляет контроль за поведением подростков, состоящих на учёте в ПДН, в комиссии по делам несовершеннолетних;

- вовлекает подростков, склонных к правонарушениям, в спортивные секции, в кружки технического и художественного творчества вне школы;

- выявляет трудновоспитуемых учащихся и родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, сообщает о них в инспекцию по делам несовершеннолетних;

- организует индивидуальные консультации с трудными подростками;

- осуществляет профилактическую работу с неблагополучными семьями.

- заслушивает на своих заседаниях отчёты классных руководителей о работе по предупреждению правонарушений среди учащихся, о выполнении рекомендаций и требований Совета профилактики;

- ходатайствует перед РОВД и комиссией по делам несовершеннолетних о снятии с учёта учащихся исправивших своё поведение;

- оказывает помощь классным руководителям в проведении индивидуальной воспитательной работы;

- организует обучение участников педагогического процесса современным формам и методам работы по предупреждению правонарушений.

2.4. Совет по профилактике рассматривает вопросы, отнесённые к его компетенции, на своих заседаниях, которые проходят не реже одного раза в месяц (кроме экстренных случаев). Заседание протоколируется одним из членов Совета профилактики.

2.5. При разборе персональных дел вместе с учащимися приглашается классный руководитель и родители учащегося.

2.6. Работа Совета по профилактике планируется на учебный год. План работы обсуждается на заседании Совета по профилактике и утверждается директором школы.

2.7. Свою работу Совет по профилактике проводит в тесном контакте с правоохранительными органами, общественными организациями, проводящими воспитательную работу с детьми.

3. Документация Совета профилактики.

3.1. Приказ о создании Совета по профилактике.

3.2. Журнал заседаний.

3.3. Карты учащихся, состоящих на учёте в школе.

3.4. Списки проблемных семей.

3.5. Списки детей - сирот.