Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 22:58

Учебные планы

Учебные планы на 2013 - 2014 учебный год

к учебному плану  классов I ступени (ФГОС НОО)

На основании Закона Российской Федерации  «Об образовании», в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» с 2011/2012г. вводятся ФГОС НОО (1 класс,2 класс, 3 класс).

Учебный план   1 класса составлен на основании приказа Министерства образования России от 26.11.2010г. № 1214 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего

образования, утвержденный приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г. № 373»; утвержденных стандартов для ступени начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009г. № 373 для реализации федерального компонента государственного образовательного стандарта; учебный план     2 и 3 класса -   на основании приказа Министерства образования и науки  Российской Федерации от 01.02.2012г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации  от 09.03.2004г. № 1312».

Обучение в 1-3  классах проводится по УМК «Школа России» , 1 класс -  в режиме пятидневной недели; 2 , 3 класс - шестидневной недели.

В 1 классе вводятся  5 часов внеурочной деятельности по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, патриотическое, художественно-эстетическое.

Запланированы (2,3 кл.) по 5 часов внеурочной деятельности по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное, патриотическое, научно-познавательное, художественно-эстетическое.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования обеспечивает:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ начального, основного  и среднего(полного) общего образования.

Все образовательные области изучаются с учетом соответствующих требований ФГОС НОО. Учебный план имеет необходимые кадровые, учебно-методические обеспечения.

- повышение качества знаний, умений и навыков учащихся;

- обеспечение успешности дальнейшего обучения.

к учебному плану  классов I ступени  ( 4 класс)

Учебный план составлен на основании Закона Российской Федерации «Об образовании»,  на основании приказа Министерства образования и науки  Российской Федерации от 01.02.2012г.     № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации  от 09.03.2004г. № 1312».

Обучение проводится в режиме шестидневной недели.  3, 4 классы начальной школы обучаются по УМК «Школа России».

Реализация регионального содержания образования в 3,4 классах осуществляется дополнительно за счет региональных часов базового учебного плана на факультативах основ безопасности жизнедеятельности, литературы ДВ, интегрированным материалом на уроках предметов «Окружающий мир», изобразительного искусства, музыки, трудового обучения, физкультуры, в 3-м классе – факультативный час информатики, в 4-м классе – час факультатива на изучение родного(нивхского) языка, введен час факультатива на изучение дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики – модуль « Духовно-нравственная культура народов России».

Все образовательные области изучаются с учетом соответствующих требований ХКК ГОС ОО.

Учебный план имеет необходимые кадровые, учебно-методические обеспечения.

- повышение качества знаний, умений и навыков учащихся;

- обеспечение успешности в прохождении итоговой аттестации за основной курс обучения и

дальнейшего самоопределения.

к учебному плану  классов II ступени
              Школа II ступени представлена традиционными предметами. За счет регионального компонента закреплены часы изучения русского языка, черчения, ИЗО в соответствии с программами обучения; введен час основ безопасности жизнедеятельности (5,6,7,9 кл.); проводится факультативно изучение предметов биологии, географии ДВ; материал регионального компонента включается интегрировано на уроках физкультуры, изобразительного искусства, музыки, технологии; в 5 классе  продолжается изучение родного(нивхского) языка факультативно; введен час факультатива на изучение дисциплины « Духовно-нравственная культура народов России» в 5 классе.
              Учебный час (факультатив) определен на предмет «Информатика» (с 5-7 кл.), на котором используются материалы мультимедийной хрестоматии дальневосточной природы «Времена года», «Путешествие по краю Вселенной» - знакомство с территорией, инфраструктурой, природными ресурсами, историей развития Хабаровского края; на химию (8 кл.); на изучение материалов по дальневосточному (региональному) компоненту определены факультативы по предметам:  литература  (5, 6,7 кл.); география  (7,8кл.), история (5 кл.).
               В 9 классе реализация регионального содержания образования осуществляется дополнительно за счет 1 часа краеведения (в рамках предмета «История России»), основ безопасности жизнедеятельности, черчения, ИЗО.
              На основании приказа Министерства образования Хабаровского края от 30.05.2006г. № 451 «Об утверждении примерного учебного плана для 9-х классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих предпрофильную подготовку в 2006/2007 учебном году» запланированы элективные курсы по предметам: географии «Познание мира по карте», «Картография»; математике; 1 час на профориентационно-информационный курс.
              Учебный план имеет необходимые кадровые, учебно-методические обеспечения.
   дальнейшего самоопределения.